Об эффективных и энергосберегающих технологиях ОАО "ГИАП" в азотной промышленности рассказали руководители и ключевые специалисты компании в рамках конференции "Российские технологии и инжиниринг азотной промышленности", которая проходила при участии Минпромторга и Ростехнадзора в Президент-отеле Москвы. 

На протяжении двух дней участники конференции обсуждали важные вопросы отрасли и особенности технологий производств аммиака, карбамида, аммиачной селитры и КАС, уксусной кислоты и ацетилена, предлагаемых ОАО "ГИАП".

Особо были выделены компетенции ГИАП в области реконструкции существующих производств аммиака и строительства новых. Кроме того, были рассмотрены возможности ОАО "ГИАП" по строительству агрегатов азотной кислоты типа УКЛ-7 и реконструкции агрегата АК-72 с увеличением производительности более 60 т/час; строительства установок производства аммиачной селитры и карбамида.

"ГИАП более 90 лет предоставляет предприятиям химической промышленности уникальные технологии, которые помогают увеличивать мощности производств, снижая вредные выбросы в окружающую среду. За это время по технологиям нашей компании было построено 19 заводов азотной промышленности в России и 18 – в мире. Сегодня мы продолжаем разрабатывать новые технологии, развивая компетенции и оказывая помощь российским предприятиям", - отметил генеральный директор ОАО "ГИАП" Егор Кривчун.

Насыщенная программа конференции позволила обсудить текущие проблемы и состояние отрасли, обсудить отечественные технологии, а также определиться с дальнейшей стратегией взаимодействия.

Докладчиками на конференции выступили партнеры и представители организаций-поставщиков оборудования ОАО "ГИАП" АО "Уралхиммаш", АО "ЗАВКОМ", ООО "ТурбоРеф Инжиниринг", ООО НПФ "Энтехмаш", ООО "Промволокно" и др, Компании продемонстрировали практические кейсы совместной работы.

Всего участие в конференции приняли более 120 делегатов, в том числе производители материалов для химических производств, поставщики оборудования, а также руководители крупных промышленных предприятий - АО "МХК "ЕвроХим", АО "ОХК "Уралхим", ПАО "Фосагро", АО "Метафакс Кемикалс", ПАО "КуйбышевАзот", ПАО "Акрон", ООО "ДЖИ ТИ ЭМ 1" и многие другие.