Строительство комплекса переработки тяжелых нефтяных остатков (гидрокрекинг) на НПЗ Lukoil Neftochim Burgas (Болгария) оценивается в $1,1 млрд. Об этом говорится в отчетности "ЛУКОЙЛа", сообщает "Нефть России".

"В 2012 году было подписано соглашение о строительстве комплекса переработки тяжелых остатков на нефтеперерабатывающем заводе группы "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас АД" в Болгарии. Планируется, что комплекс будет введен в действие в 2015 г. Размер обязательств, связанных с капитальным строительством, по этому соглашению составил около $1,1 млрд", – говорится в отчете.

Напомним, строительство данного комплекса началось в июне 2012 г. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить на 1,2 млн т/г производство дизельного топлива Евро-5 и прекратить выпуск высокосернистого мазута.

Отметим, что похожий комплекс переработки тяжелых остатков нефти планируется также построить на Мозырском НПЗ (Беларусь). Его стоимость оценивается в $1,2 млрд.

"ЛУКОЙЛ" – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал составляет 21,26 млн руб. и разделен на 850,56 млн обыкновенных акций.

Крупнейшие акционеры – президент компании Вагит Алекперов (20,6%) и вице-президент Леонид Федун (9,25%).

Доказанные запасы углеводородов "ЛУКОЙЛа" по классификации SEC на 31 декабря 2011 г. составили 17,27 млрд барр. н.э. В 2011 г. компания снизила добычу нефти на 5,5% – до 90,7 млн т, добычу газа увеличила на 3,2% – до 22 млрд м3.

"ЛУКОЙЛ" частично или полностью владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами в России (четыре НПЗ – в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде), Восточной и Западной Европе (Болгарии, Румынии, Италии, Нидерландах) и в Украине.

Компании принадлежит обширная сбытовая сеть в 25 странах мира (включая Россию и США), 204 объекта нефтебазового хозяйства.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.