Главгосэкспертиза России предоставила положительное заключение проекту размещения технологических установок для производства различных марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), а также объектов общезаводского хозяйства на площадке Амурского газохимического комплекса (АГХК, СП СИБУР и SINOPEC), сообщается в пресс-релизе Главгосэкспертизы.
Амурский газохимический комплекс будет производить полиэтилен и полипропилен различных товарных марок из этана, пропана и бутана, которые будут поступать с соседнего Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ).
«Комплекс основного производства создается в рамках третьего этапа строительства АГХК. Ввод технологических установок планируется также поэтапным. В целом они обеспечат выпуск до 2,7 млн т в год различных востребованных марок полимеров. Строящееся предприятие станет самым мощным по производительности в России и одним из самых больших в мире предприятий по производству базовых полимеров. Проект создаст значимые синергетические эффекты для страны. Он будет способствовать появлению новых предприятий по переработке полимеров в конечные изделия на Дальнем Востоке и новых высокопроизводительных рабочих мест», — рассказал главный эксперт проекта Андрей Путря.
В составе объектов основного производства планируется размещение установки пиролиза смешанного сырья и пяти технологических линий получения полимеров — одной линии получения полипропилена и четырех линий получения полиэтилена.
Кроме того, проект включает строительство общего здания экструзии для производства полиэтилена высокой и низкой плотности, центральной лаборатории, парков для хранения сжиженных углеводородов (СУГ), а также других видов сырья и реагентов.
На этапе создания основного производства также планируется устройство инженерных сетей, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры, в том числе логистического комплекса с выходами на железнодорожные пути и автомобильные дороги.
По планам СИБУР, в 2026 году планируется ввод в эксплуатацию четырёх технологических линий по производству различных видов полиэтилена на Амурском газохимическом комплексе (ГХК). Запуск линии по производству полипропилена намечен на 2027 год, отмечает plastinfo.
