Отечественная индустрия промышленных ЛКМ «заблудилась»: она не знает точно, где находится, но стремится оттуда выйти. Отраслевой форум Creon поможет ей в этом.

Российский рынок индустриальных лаков и красок имеет особую репутацию в химическом сообществе. С одной стороны, промышленные ЛКМ очень долго оставались нишевой технической продукцией, и их поставщики сумели избежать участи многих производителей бытовых лаков и красок, которые быстро уступили внутренний рынок зарубежным конкурентам. В то же время, если на рынке бытовых ЛКМ период борьбы за выживание миновал и ситуация более-менее стабильна, то в секторе индустриальных красок и покрытий борьба за место под солнцем в самом разгаре.

В начале 2000-х годов мало кто ожидал от российского рынка промышленных лаков и красок серьезных рывков и качественного развития. Выполнение заказов компаний, смежником которых являешься на протяжении десятилетий, требует совсем иных компетенций, главная из которых – стабильность работы и отсутствие «резких движений», связанных с ценами на продукцию. Однако начало массовой сборки зарубежных автомобилей в России и приход в страну машиностроительных компаний с собственными стандартами вынудил российские предприятия начать ожесточенную борьбу за кусок хлеба с западными конкурентами, которых привели с собой автопроизводители. Сейчас импортная продукция и продукция российских предприятий западных фирм занимает уверенные позиции не только на рынке автомобильных лаков и красок, но и в авиапроме, судостроении, поставках для нужд инфраструктурных объектов, особенно, нефтегазового комплекса.

Кризисное снижение спроса, который в инфраструктурных отраслях восстанавливается слабее, нежели в потребительских, вынудило российские предприятия повышать цены. Однако острая конкуренция на рынке сильно ограничивает возможности такого восполнения выпадающих доходов. С другой стороны, мировые цены на сырье, без которого выпуск современных индустриальных ЛКМ невозможен, растут, а это ведет к росту себестоимости. Использование суррогатных рецептур, конечно, является традиционным выходом из сложных ситуаций, однако на рынке индустриальных ЛКМ, где круг потребителей достаточно узок, «игры с качеством» грозят потерей заказов.

Консолидированное представление интересов отрасли перед государством – насущнейшая задача индустрии, однако ее игроки пока ведут себя недостаточно активно в этой сфере. К сожалению, пока далеко не все участники отрасли понимают необходимость объединения усилий и осознают те проблемы и риски, которые стоят перед ними. Сегментация рынка здесь служит недобрую службу производителям, поскольку заметно искажает восприятие всей картины отрасли, делая ее мозаикой из прибылей и убытков.

Именно в таком состоянии российская отрасль индустриальных ЛКМ начала работу в 2012 году, который в России проходит под знаком двух макроэкономических тенденций – замедления роста внутреннего рынка и подготовки к вступлению в ВТО с неизбежным понижением таможенных барьеров. Сочетание этих двух факторов уже сейчас заставляет зарубежные компании, чей технологический уровень и стандарты качества несколько превосходят российских производителей, серьезно задуматься о том, имеет ли смысл заниматься выпуском индустриальных ЛКМ в России или проще отрабатывать и делать более гибкой логистику импортных поставок. Какое же будущее при таком сценарии ждет собственно российские компании?

Не будем торопиться с ответом. Во вторник 26 июня в Москве в отеле Балчуг Кемпински состоится Третья международная конференция Creon «Индустриальные ЛКМ 2012». В рамках отраслевого мероприятия, которое обещает быть крайне представительным, будет сделан обзор российского рынка этой продукции и прогноз его развития на 2012 и 2013 годы. Также в программе конференции: новости стандартизации ЛКМ промышленного назначения (в конференции участвует Татьяна Спирина из «Спектр-ЛК», широко известная отраслевому сообществу) и последние сводки с фронтов борьбы с контрафактной продукцией. В работе конференции примут участие представители всех крупных производителей ЛКМ, как российские, так и зарубежные компании, в том числе те, что уже имеют собственное производство в России. Также в мероприятии участвуют крупнейшие потребители индустриальных ЛКМ и поставщики сырья (российского и зарубежного) для их выпуска. Компания Creon уверена в том, что совместными усилиями участники отрасли смогут найти пути решения существующих проблем, и приложит все усилия для того, чтобы помочь им в этом.

Напоминаем, что конференция «Индустриальные ЛКМ 2012» состоится в Москве в отеле Балчуг Кемпински 26 июня 2012 года, во вторник. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или электронной почте org@creon-online.ru.