Главы МИД Греции, Кипра и Израиля обсудили во вторник в Афинах вопросы диверсификации поставок природного газа и электроэнергии в ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас по итогам трехсторонней встречи с израильским и кипрским коллегами Яиром Лапидом и Иоаннисом Касулидисом.

"Мы рассмотрели вопросы сотрудничества в области энергетики, в том числе в свете стратегии ЕС по энергетической диверсификации. Диверсификация поставок природного газа стала главным приоритетом. Поэтому мы обсудили природный газ, в том числе Восточно-Средиземноморский газопровод (EastMed pipeline), и мы обсудили связь энергосистем, включая EuroAsia Interconnector ["Интерконнектор Европа-Азия"]", - приводит его слова пресс-служба МИД Греции.

По словам министра, встреча была также "прекрасной возможностью сообщить друг другу последние новости по региональным вопросам начиная с кипрской проблемы, которая является результатом иностранного вторжения в страну на нашем континенте почти пять десятилетий назад". "Российское вторжение в Украину, которое мы самым решительным образом осуждаем, является напоминанием об еще одной открытой ране в Европе, о которой нельзя забывать. Наоборот, все стороны должны приложить необходимые усилия для обеспечения справедливого, жизнеспособного и устойчивого решения кипрской проблемы на основе соответствующих резолюций Совета безопасности. Имеется возможность решить кипрский вопрос, которую нельзя упускать", - сказал Дендиас.

Он также сообщил, что Греция готова поддержать любые усилия, направленные на возрождение ближневосточного мирного процесса, пишет ТАСС. "Мы готовы играть конструктивную роль в любых возможных контактах между израильскими и палестинскими официальными лицами", - заверил глава МИД.

Трехсторонние проекты

Соглашение о строительстве Восточно-Средиземноморского газопровода было подписано 2 января 2020 года в Афинах Грецией, Кипром и Израилем. Предполагалось, что EastMed pipeline позволит начать поставки энергоносителей с израильского месторождения "Левиафан" и кипрского месторождения "Афродита" через острова Кипр и Крит в континентальную часть Греции, а в будущем, возможно, довести газ до Италии.

В январе 2022 года греческий информационный портал Defence-point.gr сообщил, что США уведомили Грецию, Кипр и Израиль, что не поддерживают проект Восточно-Средиземноморского газопровода. По информации портала, в неофициальном документе, направленном в столицы трех стран, Вашингтон заявляет, что не поддерживает трубопровод "как по экологическим, так и по экономическим причинам". В США также подчеркнули, что проект провоцирует напряженность в регионе, ссылаясь, видимо, на протесты Турции, которая не согласна со строительством EastMed. При этом в данном неофициальном документе США, по всей вероятности, поддерживают прокладку подводного силового кабеля между Грецией, Кипром и Израилем в рамках проекта EuroAsia Interconnector, а также поддерживают EuroAfrica Interconnector, который должен соединить Грецию с Египтом, отмечало издание.

Официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому, отвечая в январе на брифинге на вопрос о том, сменит ли правительство Греции курс на поддержку газопровода EastMed после высказанной реакции США, заявил, что рынок решит судьбу строительства Восточно-Средиземноморского газопровода, исходя из критериев экономической и технологической жизнеспособности.