Глобальный рынок водорода, по типу современных рынков нефти и газа, может появиться только ближе к 2040 году, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов на полях ПМЭФ.

"Если глобальный рынок появится, то, по моим ощущениям, к концу следующего десятилетия. Кстати, уже есть даже карты водородопроводов по Европе, - сказал Шульгинов РИА Новости. - Но на самом деле, оценки по рынку водорода пока очень разные - от десятков до сотен миллионов тонн. То ли это будет некий глобальный рынок с морскими перевозками до мест потребления, например, в Японию. То ли это будут водородопроводы, как обсуждают в Европе. То ли рынки будут локальными, рядом с производством и потреблением".

Шульгинов сообщил, что пока в отношении водородной энергетики остается нерешенным целый спектр проблем: накопления, хранения, материалов, транспортировки, использования. "Если это "зеленый" водород, то воду еще нужно очищать. Необходимы мощные и более дешевые электролизеры, а они пока на стадии НИОКР. Это все затраты, которые снижают конкурентность. Есть страны, где существует дефицит воды - что им делать", - продолжил министр.

По его словам, "бросаться в пучину" только какого-то одного вида топлива, как, например, только "зеленого водорода", непрактично и рисково. Поэтому нужно рассматривать различные варианты, в том числе учитывать потенциал атомной энергетики, которая должна быть признана чистым источником энергии. 
"На самом деле, сейчас интересное время. Мы видим, что одни хотят так, другие хотят по-другому. Хорошо, что есть спектр идей. Из него все равно выделятся те, кто будут конкурентными и экономически эффективными", - заключил Шульгинов.