Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует начать строительство нового нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Гарадагском районе Баку в 2013 году, передал "Интерфакс" со ссылкой на главу компании Ровнага Абдуллаева.

Проект нового комплекса готовится. К настоящему времени завершилась подготовка технико-экономического обоснования проекта, начались работы по детальному инжинирингу. После выполнения этих работ начнется длительный процесс по отбору лицензиаров оборудования и прочее. Все работы осуществляются в соответствии с графиком, и если они продолжится в таком же режиме, мы сможем приступить к строительству в начале 2013 года", - сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, проект оценивается в $13-15 млрд. Проект предполагается осуществить с привлечением иностранных инвесторов. Срок его окупаемости составит 6-7 лет. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2018-2020 годах.

Предполагается, что в первую очередь будет сдан в эксплуатацию комплекс по газопереработке мощностью 10 млрд кубометров газа. Здесь будет осуществляться переработка газа, добытого на собственных месторождениях ГНКАР, попутного газа с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, и, в случае необходимости, газа с месторождения Шах-Дениз.

На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, а затем нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 млн тонн. ТЭО проекта разрабатывалось с участием компаний Technip, Foster Wheeler AG, UOP.

Напомним, что ГНКАР также реализует проект по строительству в Сумгаите завода азотных удобрений, пишет Rupec.ru. Мощность завода составит 2 тыс. тонн продукции в сутки. Предприятие будет включать три производственных участка - производство аммиака, карбамида, карбамидных гранул.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.