«Газпром нефтехим Салават» (ГНС) решил учредить компанию Acryl Investments Ltd, которая займется строительством завода по производству акриловой кислоты и акрилатов в Салавате, говорится в сообщении предприятия.

Новая компания будет зарегистрирована на Кипре, ГНС станет ее единственным владельцем. К строительству комплекса «дочка» «Газпрома» приступила в начале декабря, передает Ъ.

Предполагается, что мощности производства акриловой кислоты составят 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) — 80 тыс. тонн, ледяной акриловой кислоты — 35 тыс. тонн в год.

Ввод завода в эксплуатацию намечен на конец 2015 года. Поставщиками оборудования и технологий являются японские Mitsubishi Heavy Industries и торговый дом Sojitz Corporation, а также турецкая Renaissance Construction.

Акриловая кислота и ее эфиры применяются в производстве широкого спектра полимерных материалов. В настоящее время единственным в России и СНГ производителем акриловых мономеров является ОАО «Акрилат» (Новгородская область), годовой выпуск продукции составляет 35 тыс. тонн акрилатов.