По данным администрации главы Республики Карелия и www.bumprom.ru (23 января с.г.), представители инвестиционной компании Momentum Capital (Голландия), посетив эту республику 18 января, рассматривают Карелию в качестве возможного партнёра для реализации проектов в биотеплоэнергетике.

Аналогичные проекты компания реализует в регионе ЕС, США, Бразилии, ряде других стран. Менеджер по альтернативным активам Momentum Capital Микке Руухонен представил главе Карелии Александру Худилайнену проект строительства в этом регионе завода по производству биоугля из древесной массы.

Для производства биоугля - «чёрных пеллет» - допустимо использование до 30% (по объему перерабатываемого сырья) низкосортной древесины и древесной щепы с корой. Предполагаемая мощность завода - 200 тыс. тонн готовой продукции в год; потенциальные потребители - объекты энергетики и ЖКХ. В Карелии из 346 котельных 163 работают на биосырье - дровах, древесных пеллетах и торфе.

По итогам встречи А. Худилайнен поручил профильным министерствам региона подготовить конкретные предложения по взаимодействию правительства Карелии и потенциальных бизнес-партнеров с Momentum Capital.