11 мая власти города Акрон и округа Саммит Каунти подписали в Огайо новый финансовый договор касательно проекта Goodyear Riverwalk. Соглашение о финансировании стало еще одним шагом к осуществлению 900-миллионного проекта, который включает в себя строительство новой штаб-квартиры Goodyear Tire & Rubber Co., комплексов для ритейлеров и офисных служащих, а также гостиницы в Восточном Акроне. National City Bank выделит 17,2 млн долларов для приобретения облигаций, выпущенных Портовым управлением Саммит Каунти и обеспеченные округом и городом, и таким образом положит начало осуществлению планов. Проект был представлен в конце 2007 года, и тогда он стал главной причиной, по которой Goodyear осталась в Акроне, сохранив 2,9 тыс. рабочих мест, сообщает портал colesa.ru.

Окружные и городские руководители объявили о соглашении с банком на прошлой неделе, заявив, что новые инвестиции указывают на состоятельность проекта и всего региона. «Когда получаешь банковское финансирование, надо незамедлительно двигаться вперед», - заявила директор округа по бюджету и финансам Линда Фелпс (Linda Phelps) по поводу столь быстрого принятия решения.

В заявлении властей также говорится, что округ и город будут обеспечивать облигации в случае невыполнения обязательств. Оба правительства будут обязаны выделять более чем по миллиону долларов в год на случай невыполнения обязательств, или пока не будет найдено другое частное финансирующее лицо. Портовое управление планирует выпустить облигации для частной компании Industrial Realty Group (IRG), которая после этого купит нынешнюю собственность Goodyear и осуществит ее модернизацию. Для погашения облигаций будут использованы два рентных платежа Goodyear – около 36,8 млн долларов в год. Проценты составят примерно 2,1 млн долларов в год.

Калифорнийская фирма IRG объявила в этом году, что не смогла получить финансирования из частных источников на выполнение проекта и обратилась за помощью к портовому управлению. IRG будет не только модернизировать нынешнюю собственность Goodyear , но и будет осуществлять строительство нового головного офиса компании.

Процентная ставка не превысит 4,25% в течение первых трех лет. После этого она может повыситься до 12%. Представители властей говорят, что ставка могла составить 6% или даже больше, если бы облигации были проданы на открытом рынке.

Стюарт Лихтер (Stuart Lichter), основатель, президент и главный управляющий партнер IRG, заявил, что модернизация зданий Goodyear должна начаться летом этого года. Сроки начала головного офиса зависят от того, когда будут найдены источники негосударственного финансирования.