22 марта президент азиатско-тихоокеанского отделения Goodyear Tire & Rubber Co. Пьер Коад объявил о начале работы новейшего завода компании в Китае, сообщают colesa.ru. Говоря о заводе, который через пару лет полностью возьмет на себя все операции завода Goodyear в Даляне, где уже была достигнута максимальная мощность производства, г-н Коад отметил, что завод уже работает, и первая шина была выпущена в прошлом месяце.

На строительство завода в Пуландян и перенос производства было выделено 700 миллионов долларов, что на 200 миллионов больше, чем планировалось в 2008 году, и как отмечает Goodyear, дополнительные средства были потрачены на расширение производства шин для потребительского сектора. Кроме того Goodyear заявила, что этот проект был реализован в рамках стратегии усиления позиции на китайском рынке. Руководство завода в Даляне было переведено в новый промышленный комплекс площадью 778,500 квадратных метров в июле прошлого года, чтобы следить за осуществлением последнего этапа строительства, а первые 104 рабочих прибыли в Пуландян 17 ноября 2010 года, чтобы быть готовыми к началу производства в феврале 2011 года.

Г-н Коад также заявил: «В конечном счете завод будет выпускать порядка 10 миллионов легковых шин в год, а кроме того мы сможем производить шины для крайне прибыльного сегмента коммерческих шин китайского рынка, выпуская порядка 1 миллиона грузовых/автобусных шин в год, которые будут продаваться и в секторе первичной комплектации (OE), и на вторичном рынке». Появление на рынке коммерческих шин Китая является очень важным шагом для Goodyear, так как, по оценкам компании, этот сектор будет расти примерно на 13% в год. Goodyear также ожидает, что увеличит свои объемы производства в Китае до 8.2 миллионов шин в год в 2013 году, и до 11.6 миллионов в 2015 году.

«Китай – это рынок с двухзначным ежегодным ростом, - заявил г-н Коад. – Во всех сегментах и вторичного рынка, и сектора OE. Благодаря этому росту, а также началу производства коммерческих шин, мы ожидаем, что удвоим наши объемы продаж в Китае (в данный момент этот показатель равняется 300 миллионам долларов) к 2013 году. У нас есть продукция, у нас есть бренд, у нас есть команда, у нас есть дистрибьюционная сесть. Ничего не может помешать Goodyear увеличивать свои прибыли в Китае».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.