Башкирское управление Госгортехнадзора начало проводить комплексные проверки на предприятиях республики. Первым объектом, на котором прошло комплексное инспектирование, стало АО «Башкирнефтепродукт». Проверяющие интересовались тем, как организована на предприятии охрана труда работников, в какой мере обеспечена пожарная безопасность и т.д.

О результатах журналистам рассказал заместитель начальника отдела по надзору в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности Башкирского управления Госгортехнадзора Александр Даниленко. Конечно, на «Башкирнефтепродукте» принимаются определенные меры по обеспечению охраны труда и промбезопасности. Однако в прошлом году произошло два инцидента, связанных с разливом нефтепродуктов, на нефтебазах Белебеевского и Чишминского филиалов предприятия. Проверка показала, что причинами стали коррозионный износ трубопроводов и низкая производственная дисциплина работников.

Как отмечает А.Даниленко, на «Башкирнефтепродукте» не соблюдаются правила эксплуатации оборудования нефтебаз, железнодорожных эстакад, насосных станций. И это не полный список недочетов, которые привлекли внимание специалистов.

В результате инспекторы пришли к выводу, что руководство «Башкирнефтепродукта» не принимает достаточных мер для того, чтобы обезопасить труд рабочих.