В Волгоградской области на протяжении последних четырёх лет планомерно решаются вопросы расширения международного экономического сотрудничества, создаются условия для эффективной работы экспортно ориентированных компаний. Одна из мер государственной поддержки — софинансирование крупных международных выставочных мероприятий через Российский экспортный центр. Волгоградская область тесно сотрудничает с институтом развития. 

Как пояснили в региональном комитете промышленности и торговли, предприятиям компенсируют до 80% затрат на аренду помещений, доставку продукции и услуги переводчиков. В 2017 году федеральной мерой поддержки воспользовались более 15 региональных компаний, посетив крупнейшие мероприятия в Китае, Вьетнаме, Чехии, ОАЭ, Казахстане, что позволило установить новые деловые связи, начать работу по освоению перспективных рынков. 

С начала 2018 года участие в зарубежных мероприятиях приняли более 20 промышленных предприятий Волгоградской области. Так, АО «Газпром химволокно» стало участником специализированной выставки технического текстиля и нетканых материалов. Специалисты провели встречи с производителями оборудования, поставщиками сырья, потребителями технического текстиля и нитей, а также поделились передовым опытом. 

Установить деловые контакты с представителями европейских стран, а также странами Азии и Ближнего востока удалось заводу «Волтайр-Пром» — коллектив посетил новую международную профильную выставку шинной промышленности в Кёльне. А в феврале компания продемонстрировала свою продукцию в рамках деловой миссии российских экспортно-ориентированных компаний в Австрию. 

В числе активистов также оказались волгоградский «КАУСТИК», АО «Себряковцемент», «Волгограднефтемаш», малые и средние предприятия представили НПО «Броня», ООО «Волгоградский композитный завод» и другие.