Государства, которые вместе представляют 70% мировой экономики, намерены достичь нулевых выбросов парниковых газов. Об этом говорится в итоговом заявлении участников Саммита по амбициозным задачам в области изменения климата.

«Заявления, прозвучавшие на встрече, демонстрируют, что страны, на которые приходится порядка 65% всех выбросов CO2 и которые составляют около 70% мировой экономики, привержены достижению нулевых выбросов, или углеродной нейтральности", - сказано в коммюнике.

Отмечается, что Финляндия, Австрия и Швеция готовы достичь указанной цели уже к 2030, 2040 и 2045 годам соответственно. Дания обязалась прекратить разработку нефтяных и газовых месторождений. Китая заявил о стремлении добиться увеличения доли потребления первичных неископаемых источников до 25% через 10 лет.

 Великобритания намерена в ближайшее время отказаться от поддержки зарубежных проектов, связанных с добычей ископаемых видов топлива и использованием их в энергетике, пишет angi.

В 2021 году планируется привлечь 100 млрд долларов на меры по адаптации к изменению климата. «Мы по-прежнему движемся к тому, что к концу века температура увеличится как минимум на три градуса, что станет катастрофой» - предостерег генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.