Корпорация Great Lakes Chemical объявила о том, что начиная с 23 января текущего года или со сроков, предусмотренных уже заключенными контрактами, она увеличивает цену на все сорта триоксида сурьмы на 25 центов за фунт на рынках Северной и Южной Америки и на 550 долларов за тонну на рынках Европы и азиатско-тихоокеанского региона. Цена за другие производные сурьмы также возрастет пропорционально содержанию в них сурьмы.

Рост цены на триоксид сурьмы отражает последнее подорожание сурьмы в Лондонском бюллетене металлов и увеличение стоимости ее готовых производных. Кроме того, в течение года прогнозируется дальнейшее сокращение поставок этого сырья. Триоксид сурьмы, который продается под торговыми марками TMS, Timonox, Trutint и Microfine, используется наряду с бромированными ингибиторами как синергически действующий агент в полимерных ингибиторах горения, широко используемых в электрических и электронных устройствах. Триоксид сурьмы является также эффективным ингибитором горения в изделиях из высококачественного ПВХ.

Через свое подразделение полимерных добавок корпорация Great Lakes Chemical предлагает своим клиентам широкий ассортимент ингибиторов горения на основе брома, фосфора и сурьмы, а также УФ стабилизаторы, антиоксиданты, смеси и оптические мономеры. Корпорация является ведущим мировым производителем ряда специальных химикатов для обработки воды, бытовых чистящих средств, ингибиторов горения, полимерных стабилизаторов, пламегасителей и т.д.