Все греческие компании, импортирующие газ из России, платят «Газпрому» в рублях, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в газовой отрасли. Российский газ в Греции получают три компании — DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas. О том, что DEPA согласовала условия оплаты, стало известно накануне.

Как утверждает источник, «счета открыты, процесс оплаты идет». Он пояснил, что на конвертацию оплаты в рубли и для их перевода с одного счета на другой нужно два дня. «Для этого оплата в евро должна поступить 23 мая»,— добавил собеседник агентства.

Вчера, 23 мая, «Газпром» договорился с DEPA о стоимости поставок газа для Греции. Конкретная цена не называлась, в рамках соглашения DEPA Commerce продолжит получать 2 млрд куб. м газа в год. В Кремле говорили, что российская сторона покрывает более 40% потребностей Греции в природном газе, пишет Ъ.

Отказываться от российских энергоносителей стали в рамках санкций в ответ на военную операцию РФ на Украине. Владимир Путин в ответ поручил перевести оплату поставок газа «недружественным» странам в рубли. Bloomberg сообщало, что 20 европейских компаний открыли счета в Газпромбанке, чтобы платить за поставки газа. Газовые доходы России от Европы могут составить рекордные $100 млрд.