Объем поставок нефти в Грецию в первом полугодии увеличился почти на 10% относительно аналогичного периода 2019 г., несмотря на ограничительные меры из-за Covid-19, которые стали основной причиной снижения деловой активности в стране. В значительной мере рост импорта сырья обусловлен спросом на газойль за пределами Греции, чем и воспользовались местные переработчики Hellenic Petroleum и Motor Oil Hellas.

В январе — июне в Грецию было ввезено 12,2 млн т нефти, или на 1 млн т больше, чем за такой же период 2019 г., по данным аналитической компании Vortexa. Основным поставщиком сырья в страну является Россия. За первое полугодие из российских портов в Грецию ввезено 4,7 млн т нефти. Из этого объема 55%, или 2,59 млн т, приходится на Смесь КТК, а 41,1%, или 1,93 млн т, — на Юралс. Кроме того, в 2020 г. Греция импортировала партии Варандейской смеси и Сибирской легкой объемом 100 тыс. т и 80,8 тыс. т соответственно. Для сравнения, годом ранее греческие компании ввезли 1,73 млн т Смеси КТК, 817 тыс. т Юралс и 245,5 тыс. т Сибирской легкой, по данным судовых агентов.

Смесь КТК является самым востребованным сортом в Греции в 2020 г. С начала года в страну ввезено 2,59 млн т каспийского сорта, что составило более 21% всего объема поставок. За ним следуют иракская Басра легкая (20%), Юралс (15,8%) и саудовская Арабская легкая (9,3%).

Тем временем действие соглашения ОПЕК+, которое привело к снижению предложения и удорожанию среднетяжелого сырья относительно европейского эталона, вынуждает греческих переработчиков искать альтернативу. Ожидается, что они будут активнее использовать более легкие сорта в процессинге.

В условиях умеренного спроса на дизтопливо на внутреннем рынке греческие компании повысили экспорт продукта. В январе — июне из портов Греции было вывезено свыше 3,53 млн т газойля по сравнению с 3,27 млн т — за такой же период 2019 г., по данным Vortexa.

Основным рынком сбыта греческого газойля является Ливия, где в условиях конфликта сторон добыча сырья и производство нефтепродуктов остаются низкими. Крупные партии продукта направляются также в Турцию, Италию и Ливан. Кроме того, более 163 тыс. т газойля было отгружено в первом полугодии на рынок Украины по сравнению с 96 тыс. т — годом ранее, по данным Vortexa. Росту таких поставок способствовало удорожание российского дизтоплива, которое поставляется по продуктопроводу «Прикарпатзападтранс» после введения в августе 2019 г. пошлины в размере 4% на такие отгрузки, а также увеличение потребления продукта в стране.