Китайская Greencool Engineering и узбекское ОАО «Ферганаазот» планируют создать СП по производству диацетатцеллюлозы, передает ИА REGNUM.

Greencool подготовит за счет собственных средств ТЭО проекта модернизации производства диацетатцеллюлозы на базе ОАО «Ферганаазот». Стоимость проекта оценивается в 25 млн долларов.

Продукция СП будет направляться на «Ферганский завод химволокна» для производства ацетатных нитей, а также на вновь создаваемую фабрику по производству сигаретных фильтров.

Условия создания СП и основные параметры проекта планируется определить до конца текущего года. Учредительные документы могут быть подписаны уже в I квартале 2006 года. Реализация всего проекта рассчитана на три года.

ОАО «Ферганаазот» — ведущий производитель аммиачной селитры и карбамида. В марте 2003 года чешская MBNS International завершила на предприятии модернизацию производства неконцентрированной азотной кислоты и аммиачной селитры. В результате модернизации производственные мощности ПО «Азот» возросли до 360 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты и 425 тыс. тонн аммиачной селитры в физическом весе в год.