ОАО «Гродно Азот» при реализации программы перспективного развития планирует увеличить производственные мощности на 40%, сообщил генеральный директор предприятия Игорь Жилин, передает ИА «БелТА».

Программа технического развития «Гродно Азот» на 2010–2016 годы в целом уже получила одобрение ведомственного концерна. Она предполагает поэтапный вывод из эксплуатации устаревших производств и замену их современными. Целями программы являются модернизация низкоэффективных производственных участков и оборудования, повышение безопасности производства, в том числе экологической, увеличение конкурентоспособности и снижение производственных затрат.

Основной проект программы предполагает строительство нового комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида с использованием передовых энергоэффективных и экологичных технологий. Новое производство будет работать по принципу «три в одном», то есть выпускать все три химических вещества, что позволит предприятию гибко менять производство исходя из конъюнктуры рынка.

Кроме того, в связи с прогнозируемым увеличением объемов производства аммиака планируется строительство агрегата азотной кислоты мощностью 1,2 тыс.т. в сутки. Программой предусмотрена также реконструкция цехов по производству карбамида, а также строительство новой установки мощностью 1,5 тыс.т. в сутки. Рассматриваются варианты увеличения производства карбамидо-аммиачной смеси (КАС) путем реконструкции существующей установки или строительства новой.

Кроме того, есть необходимость строительства собственного цеха по производству рапсового масла, что связано с введением в этом году в эксплуатацию установки по производству метиловых эфиров жидких кислот (МЭЖК) и выходом на объем их производства до 40 тыс.т. в год. Это позволит предприятию производить новые виды продукции и снизит себестоимость биотоплива. В результате реализации мероприятий программы, а их более двухсот, планируется увеличить выработку карбамида на 56,2% до 1389 тыс.т., КАС — на 58,6% до 1142 тыс.т., аммиака — на 52,5% до 1490 тыс.т., капролактама — на 15,5% до 140 тыс.т., метанола — на 197,5% при необходимости до 238 тыс.т. Капитальные затраты на реализацию программы, по предварительным расчетам, составят 1,3–1,5 млрд. долларов.

«Гродно Азот» для осуществления масштабных планов планирует привлечь иностранные инвестиции. Уже сейчас предприятию поступают предложения от инвесторов из России, Китая, арабских и других стран. После переговоров с правительством будет принято окончательное решение. Ожидается, что вложения окупятся в течение семи лет.

Предприятие создано в 1963 году, в 2002 году преобразовано в открытое акционерное общество. «Гродно Азот» специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных удобрений (карбамид, карбамидо-аммиачная смесь, сульфат аммония), технического метанола, капролактама, а также топлива биодизельного, двуокиси углерода жидкой. Около 60% продукции реализуется на внутреннем рынке, 40% экспортируется. На предприятии работают более 7 тыс. человек.