ОАО «Гродно Азот» планирует в 2008 году изготовить 100 тыс. тонн смесевого дизельного биотоплива. В прошлом году выпущено 11,5 тыс. тонн такого топлива, сообщили «БелТА» на предприятии.

По словам специалистов, в настоящее время ведется работа над увеличением мощности установки по получению топлива из рапсового масла и метанола, разработанной белорусскими учеными и запущенной на предприятии в августе 2007 года. На этой установке путем химической переработки рапсового масла производится метиловый эфир.

Данный продукт может использоваться в качестве топлива для дизельных двигателей как в чистом виде, так и в смеси в любых соотношениях с минеральным топливом. Проектная мощность установки составляет 2 тыс. тонн метилового эфира в год. Между тем предполагается, что уже в текущем году может быть произведено 5 тыс. тонн.

Для получения смесевого топлива метиловый эфир добавляется в обычное дизельное топливо в объеме 5%. Таким образом, с использованием 5 тыс. тонн метилового эфира в 2008 году планируется выпустить 100 тыс. тонн смесевого биотоплива, пояснили специалисты.

Производимое биотопливо поставляется «Гроднооблнефтепродукту», который реализует его сельхозпредприятиям. В дальнейшем предусмотрена также розничная продажа данного вида топлива через АЗС.

Преимуществом биотоплива является его экологичность, а также использование при его производстве возобновляемого сырья - семян рапса. Для применения такого топлива не требуется специальная адаптация двигателей автомобилей, оно дешевле обычного дизтоплива, а по своему качеству соответствует европейским стандартам.

Внедренная в прошлом году на предприятии установка является первым этапом освоения производства биотоплива. Предприятием объявлен тендер на закупку установки мощностью 60 тыс. тонн метилового эфира в год. Заключить контракт на приобретение оборудования планируется в текущем году.

ОАО «Гродно Азот» входит в состав концерна «Белнефтехим» и является крупным производителем минеральных удобрений и капролактама. На предприятии производятся азотные удобрения: карбамид, жидкие азотные удобрения, сульфат аммония. Кроме того, выпускаются жидкий технический аммиак, азотная и серная кислота, потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие и парфюмерно-косметические средства). В ОАО «Гродно Азот» работают около 7 тыс. человек.