ОАО «Гродно Азот» в январе-августе 2008 года произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на 777,3 млрд белорусских рублей (368,5 млн долларов), что на 16,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на администрацию предприятия.

За названный период в ОАО «Гродно Азот» произведено 476 438 тонн минеральных удобрений (в перерасчете на стопроцентный азот). В текущем году наибольший спрос имели технический метанол и капролактам. Их на предприятии выпущено в январе-августе 18717 тонн и 7416,5 тонн, что составило к уровню прошлого года соответственно 155,5% и 109,2%.

Кроме того, за 8 месяцев нынешнего года произведено 56 298 тонн биодизельного топлива. Его выпуск был налажен в конце 2007 года.

Коллектив предприятия успешно выполняет показатели по экспорту и импорту, по сальдо внешней торговли товарами, по соотношению запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства. Около 50% производимой продукции поставляется на экспорт. Объем внешних продаж за 2007 год приблизился к 340 млн. долларов.

Жидкие азотные удобрения успешно реализуются в США, сульфат аммония - в России, Бразилии, Швеции, Латвии, Литве, Турции и Сальвадоре, метанол - в Чехии, Польше, странах Балтии, капролактам - в России, Китае, Германии. Кстати, отпуск продукции на экспорт производится в системе электронных торгов в сети Интернет в форме аукциона, что позволяет достигать наиболее выгодных цен, отметили в администрации предприятия.