К 2007 году концерн «Белнефтехим» (Беларусь) планирует запустить на базе ОАО «Гродно Азот» опытную установку по получению топлива из рапсового масла и метанола мощностью 2 тыс. тонн в год.

Установка предназначена для получения метиловых эфиров жирных кислот. Этот продукт может использоваться как в чистом виде в качестве топлива для дизельных двигателей, так и в смеси в любых соотношениях с минеральным топливом. Разработкой установки занимаются специалистами НП РУП «Унихимпром БГУ».

Как сообщает ИА «Белта», испытания оборудования проведены, получена опытная продукция. Концерн считает необходимым принятие в Беларуси нормативных актов, направленных на удешевление стоимости биодизельного топлива. Также, по мнению специалистов, должен быть решен вопрос основного сырья для биотоплива — рапсового масла.

Помимо экологических показателей, преимуществом биотоплива является использование при его производстве возобновляемого сырья – рапса.

По результатам эксплуатации опытного оборудования на гродненском предприятии «Белнефтехим» рассмотрит вопрос о приобретении технологической установки для промышленного производства биотоплива.