ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, входит в госкорпорацию "Росатом") разработал и вынес на общественное обсуждение проект первого этапа ликвидации накопленного вреда на промплощадке "Усольехимпрома" в Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба Экологического совета региона при Общественной палате РФ.

ФЭО в 2021 году завершил первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов "Усольехимпрома". Тогда же были выполнены инженерные изыскания для проекта ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

"Выявлено загрязнение на территории, превышающей границы самого предприятия. Это повлекло за собой увеличение площади проведения работ. Кроме того, установлено обширное загрязнение грунтов на глубину до 15 м. В связи с этим предусмотрена поэтапность проектирования ликвидации накопленного вреда", - говорится в сообщении со ссылкой на доклад первого заместителя гендиректора ФЭО Максима Погодина на заседании совета в Иркутске.

Ликвидация вреда

В настоящий момент разработана проектная документация первого этапа, которая включает в себя промышленную площадку "Усольехимпрома", шламонакопитель, бывшие очистные сооружения с иловыми картами и свалку твердых бытовых отходов, пишет Интерфакс.

"После общественных обсуждений и всех предусмотренных законодательством государственных экспертиз Федеральный экологический оператор сможет приступить к работам по ликвидации накопленного вреда", - цитирует пресс-служба Погодина.

В сообщении отмечается, что на заседании совета руководитель проектного офиса по ликвидации накопленного вреда АО "Русатом Гринвэй" Станислав Жабриков представил "ключевые аспекты оценки воздействия на окружающую среду мероприятий по ликвидации объекта".

Документы для общественного обсуждения, в том числе опросный лист для сбора предложений, выложены на сайтах ФЭО и администрации города Усолье-Сибирское, на территории которого находится "Усольехимпром".

"Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории площадью 610 га находится более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали.

Осенью 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят до регионального, поскольку на промплощадке начались работы по ликвидации опасных объектов.

Внимание федеральных властей к проблеме "Усольехимпрома" привлек губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, когда летом 2020 года доложил о ситуации президенту. Правительство РФ определило единым исполнителем работ по ликвидации загрязнения ФГУП "Федеральный экологический оператор". Реализация проекта оценивается в 48 млрд рублей, срок - до конца 2024 года.

Росприроднадзор предварительно оценил экологический вред от производств на промплощадке в Усолье-Сибирском в 1 млрд рублей.

В 2021 году ФЭО были ликвидированы все 17 аварийных цистерн с химикатами и 12 скважин с отходами, локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангары, демонтирован цех ртутного электролиза. В настоящее время ведутся работы по демеркуризации его конструкций.

Сообщалось также, что ФЭО в 2022 году планирует ввести первые объекты экологического технопарка, создаваемого на промплощадке "Усольехимпрома" для переработки его отходов. Кроме того, планировалось начать демонтаж заброшенных цехов и других сооружений.

Проблема экологического вреда на химической промплощадке в Усолье-Сибирском стала поводом для подготовки законопроекта об ответственности предприятий за ликвидацию эковреда (так называемый "усольский закон").