До 1,5 млн долларов США планирует вложить группа «Лукойл-Нефтехим» в 2003-2004 годах в увеличение мощности химического терминала Vars (Вентспилс, Латвия).

В 2004 году на терминале Vars планируется построить резервуар объемом 2 тыс. тонн, что позволит довести объем перевалки нитрилакриловой кислоты (НАК) производства ООО «Саратоворгсинтез» до 160 тыс. тонн в год.

Как отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам группы «Лукойл-Нефтехим» А.Раппопорт, необходимость в этом возникла в связи с увеличением в течение 2003 года объема экспорта продукции ООО «Саратоворгсинтез» на 15%. Сейчас ведется проработка возможности приобретения дополнительных перевалочных мощностей или строительства новых.

Терминал Vars вошел в группу «Лукойл-Нефтехим» в 2000 году. Мощность его составляла 15 тыс. тонн в год. В 2001 году группа «Лукойл-Нефтехим» инвестировала 1 млн долларов в его модернизацию, в результате объем перевалки вырос до 140 тыс. тонн. По словам исполнительного директора Vars П.Гордеева, модернизация терминала осуществляется поэтапно, согласно проектам, заложенным в ежегодных инвестиционных программах, что позволило начиная с 2000 более чем в семь раз увеличить объем перевалки.