В феврале 2015 года в Тобольске состоялась торжественная церемония погружения первой сваи в основание «ЗапСибНефтехима», символизирующая начало строительства комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины проектной мощностью 2 млн тонн в год. Это крупнейший нефтехимический проект в России за всю постсоветскую историю.

В составе комплекса возводятся:
- установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина);
- две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания);
- установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». После завершения строительства непосредственно на предприятии будет создано около 700 рабочих мест, еще около 3 тыс. новых рабочих мест появится в обслуживающих производство сервисных организациях. Проект реализует ООО «ЗапСибНефтехим» – дочернее предприятие СИБУРа (100%).

Разработку инженерных сетей проекта осуществляло ОАО «НИПИгазпереработка». Учитывая важность и ответственность объекта, было принято решение использовать при строительстве сетей трубы из полиэтилена. Поставку труб и комплектующих осуществляет Группа ПОЛИПЛАСТИК и ее дочернее предприятие ПОЛИПЛАСТИК Урал, сообщается в пресс-релизе. 

Контрактом предусмотрена поставка более 50 км труб ПЭ 100 диаметрами 900 и 1200 мм на рабочее давление до 1,25 МПа, а также всех необходимых фасонных деталей и других комплектующих. 

Поставки в Тобольск осуществляются с четырех заводов, при этом на тюменский завод «Сибгазаппарат», ближайший к месту строительства, специально была перенесена технологическая линия по производству труб диаметром до 1200 мм.

Кроме того, совместно с заказчиком был разработан специальный документ – план качества, в соответствии с которым представители СИБУРа осуществляют контроль производства трубы на каждом этапе от приемки сырья на заводе до разгрузки автотранспорта на объекте.