Группа "Акрон" в 1-м квартале 2012 года увеличила выпуск товарной продукции на 6% - до 1,577 млн тонн по сравнению с 1,482 млн тонн за аналогичный период прошлого года. Консолидированные объемы производства по группе включают производственные результаты ОАО "Акрон", ОАО "Дорогобуж" и "Хунжи-Акрон".

Выпуск азотных удобрений вырос на 8% - до 688,5 тыс. тонн, сложных удобрений - на 7%, до 735,6 тыс. тонн, пишет FINMARKET.

Производство продукции органического синтеза снизилось на 4% - до 90,4 тыс. тонн, выпуск продукции неорганической химии увеличился на 12% - до 191,8 тыс. тонн.

"Производственные результаты за 1-й квартал подтверждают, что мы продолжаем работать с максимальной загрузкой основных мощностей, так как спрос на нашу продукцию остается очень высоким", - отмечает председатель совета директоров Александр Попов.

По его словам, рост производства и переработки аммиака позволил компании на 8% нарастить выпуск азотных удобрений и на 7% – сложных удобрений по сравнению с показателями 1-м квартала 2011 года. Особенно эти результаты примечательны на фоне общего снижения производства минеральных удобрений в России на 8%, подчеркнул он.

В промышленном сегменте небольшое снижение в объемах выпуска продукции органического синтеза было компенсировано ростом производства товаров неорганической химии.

"Ценовая конъюнктура в начале отчетного квартала была хуже, чем в 4-м квартале прошлого года, из-за временных сезонных факторов. Однако уже к концу марта мощнейший весенний спрос привел к тому, что мировые цены на некоторые удобрения обновили максимумы прошлого года и продолжают свой рост", - приводятся в сообщении словам А.Попова.