ОАО «Томскнефть» ВНК  ввело в эксплуатацию газотурбинную электростанцию (ГТЭС) мощностью 24 МВт на Двуреченском нефтяном месторождении в Томской области, сообщает пресс-служба компании.

«ГТЭС — это еще один значимый объект, построенный с целью повышения уровня использования попутного нефтяного газа как в регионе, так и в целом по компании. Новая электростанция позволит избежать дефицита энергии при освоении запасов Васюганской группы месторождений», — приведены в сообщении слова гендиректора ОАО Владимира Пальцева.

ГТЭС будет потреблять 58,5 млн куб. м попутного нефтяного газа в год с Крапивинского, Двуреченского и Западно-Моисеевского нефтяных месторождений, расположенных в Томской области, использование попутного нефтяного газа будет увеличено на этих месторождениях с 25,6 до 88,2%.

В пресс-службе компании сообщили, что инвестиции в строительство ГТЭС составили 1,9 млрд руб. Также были построены трубопроводы для сбора газа с Западно-Моисеевского (протяженностью 9,6 км), Крапивинского (18,3 км) и Двуреченского (0,9 км) месторождений.

В настоящее время на промыслах «Томскнефти» работают ГТЭС мощностью 24 и 12 МВт (Игольско-Таловое нефтяное месторождение), а также 7,5 МВт (Западно-Полуденное нефтяное месторождение). Таким образом, электрогенерирующие мощности предприятия выросли до 67,5 МВт, пишет Ъ.