На 25-м Петербургском международном экономическом форуме губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с представителями «Газпром нефти» и дочернего специализированного предприятия «Газпромнефть – Битумные материалы». В ходе нее участники обсудили реализацию текущих проектов и применение высокотехнологичной продукции компании в Прикамье, а также планы по возможному расширению сотрудничества, передает permkrai.ru.

Глава региона поблагодарил руководство «Газпром нефти» за внимание к развитию дорожной отрасли Пермского края и инновационные решения в этой сфере. Он подчеркнул, что от этого зависит состояние экономики и туризма региона. По словам Дмитрия Махонина, сейчас компания «Газпром нефть» начинает выходить на рынок дорожного строительства Пермского края – предприятие наращивает мощности по производству асфальтобетона. Кроме того, обсуждается возможность дальнейшего сотрудничества в рамках привлечения компании непосредственно к возведению дорог и их содержанию. «Отмечу, мы заинтересованы в том, чтобы в регионе появлялись высокотехнологичные производства, в том числе в области дорожного строительства», – сообщил Дмитрий Махонин.

Напомним, в прошлом году в рамках ПМЭФ Пермский край и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения региона битумными материалами. Новые договоренности позволили нарастить объем поставок в Прикамье высококачественных битумов для дорожного строительства.

Генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы» Дмитрий Орлов отметил, что предприятие сотрудничает с Пермским краем уже не первый год. «Мы заинтересованы в развитии дорожной инфраструктуры Пермского края и готовы предложить не только инновационные материалы, но и экспертное сопровождение при их применении. На дорожных объектах региона ежегодно применяется около 50 тыс. тонн наших вяжущих материалов – это 1,1 тыс. километров дорог. Наша работа по повышению качества магистралей идет на основе научной экспертизы, а многие решения определяют будущие тренды дорожно-строительной отрасли. Применение высокотехнологичных вяжущих способствует эффективному развитию инфраструктуры, транспортной отрасли и других сфер региональной экономики», – подчеркнул Дмитрий Орлов.

В 2022 году размер дорожного фонда Прикамья составляет почти 27 млрд руб. Эти средства направлены на строительство крупных инфраструктурных дорожных объектов, а также ремонт региональных и местных автодорог. В частности, планируется построить и реконструировать свыше 13 км автодорог, отремонтировать (в том числе капитально) свыше 660 км. Также в текущем году стартовали крупные проекты, которые будут реализованы в ближайшие три года. 

По словам Дмитрия Махонина, объем дорожного строительства и ремонта этого года превосходит все предыдущие, поэтому особенно важно не забывать о качестве производимых работ. «Использование качественных материалов, усиленный контроль подрядных организаций и сроков реализации проектов, создание предприятия с участием края – всё это даст необходимый положительный эффект», – подчеркнул глава региона.

Для увеличения срока эксплуатации дорожных покрытий в Прикамье специалисты «Газпром нефти» осуществляют индивидуальный подбор рецептур битумов и асфальтобетонных смесей с учетом климатических условий и транспортных нагрузок дорог региона. Кроме того, компания рассматривает возможность применения при строительстве и ремонте дорог собственной технологии стабилизации грунтов «Брит» и метода холодного ресайклинга.