За 49% «Русснефти» «Система» заплатит $100 млн, рассказал «Ведомостям» предприниматель, близкий к Гуцериеву. Сделка закрыта, подтвердил и менеджер АФК. По словам источника, близкого к руководству «Русснефти», по условиям сделки еще 2% нефтяной компании получит Сбербанк, эти акции будут переданы в залог «Русснефти», которая сможет выкупить их по рыночной цене спустя три года. Это подтвердил источник, близкий к руководству Сбербанка. Он добавил, что операционный контроль в «Русснефти» останется за Гуцериевым.

За несколько дней до сделки Следственный комитет при МВД прекратил уголовное преследование Гуцериева. «Дело [о незаконном предпринимательстве] прекращено в связи с отсутствием состава преступления, — объявила в пятницу пресс-секретарь СК при МВД Ирина Дудукина. — Соответствующее постановление было вынесено 20 апреля, оно связано с изменением законодательства». 7 апреля президент Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ исключил из ст. 171 и 172 («Незаконная банковская деятельность») УК формулировку «нарушение лицензионных требований и условий». Именно это следователи и вменяли в вину Гуцериеву, обвинив его в сверхнормативной добыче нефти.

Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 г., предварительно продав 100% акций «Русснефти» структурам Олега Дерипаски. Сам бизнесмен объяснял, что сделал это под «беспрецедентным давлением» на него и его компанию «Русснефть». Бизнесмена обвинили в уклонении от уплаты налогов (п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ) и «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере» (п. а, б ч. 2 ст. 171). Осенью прошлого года с Гуцериева сняли обвинение в налоговых преступлениях в соответствии с решениями судов, однако обвинения в незаконном предпринимательстве оставались.

В январе этого года Гуцериев вернул контроль над 100% «Русснефти». Сделка по ее продаже Дерипаске была расторгнута. А позже предприниматель договорился о продаже 49% компании структурам владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Причем впоследствии «Русснефть» может объединиться с принадлежащей «Системе» «Башнефтью», говорят источники, близкие к «Русснефти» и АФК. О том, что такой сценарий возможен, сообщили в четверг и аналитики «Ренессанс капитала» по итогам поездки на предприятия «Башнефти», организованной «Системой».

Трейдер «Русснефти» Glencore, который к тому же является миноритарным акционером «дочек» нефтяной компании и ее вторым по величине кредитором (его структуре Interseal Ltd. нефтяная компания на 1 октября 2009 г. задолжала 45,8 млрд руб.), против такой сделки не возражает. По словам источника, близкого к руководству «Русснефти», с трейдером продлят экспортный контракт, истекающий в конце этого года.