Компания Haldor Topsoe A/S и компания FLSmidth, поставщик оборудования и услуг для мировой цементной и горнодобывающей промышленности, подписали соглашение о сотрудничестве, которое положит начало совместной международной деятельности по внедрению новой  технологии каталитического рукавного фильтра.

Продукция будет иметь торговое название каталитический рукавный фильтр EnviroTex™ и будет предназначена для удаления пыли, летучих органических веществ и оксидов азота в рамках одной комплексной экономичной технологической стадии. Целевыми потребителями данного продукта может стать целый ряд отраслей, в том числе цементная промышленность, электроэнергетика, переработка биомассы, сжигание отходов, производство стекла и металлов, что определяет огромный потенциал для реализации технологии.

Основная отличительная характеристика каталитического рукавного фильтра, на который была подана патентная заявка, состоит в том, что фильтр EnviroTex™ имеет три слоя фильтровальной ткани. Каждый слой содержит специально разработанный катализатор, оптимизированный для удаления определенного типа соединений из отходящих газов, которые пропускают через фильтр.

В настоящее время тканевые фильтры используются в целом ряде отраслей промышленности, среди которых значительный сегмент рынка образуют цементная и горнодобывающая отрасли. Во многих технологиях такие фильтры служат для удаления твердых частиц из дымовых газов на последней стадии очистки. 

Согласно соглашению между компаниями FLSmidth и Хальдор Топсе, производство нового изделия планируется на заводе FLSmidth по изготовлению рукавных фильтров, расположенном в Джорджии, США. Далее на катализаторном заводе Топсе в Хьюстоне, Техас на фильтры будет наноситься катализатор и монтироваться готовый продукт. Фактически производственная площадка компании Топсе приобретет новую производственную линию для изготовления каталитических рукавных фильтров EnviroTex™. Завершение строительства этой установки планируется к концу 2015 года, отмечает пресс-служба компании.