ОАО «Азот» (г. Черкассы, Украина) определил победителя международного тендера на выполнение работ по реконструкции аммиачного производства. Им стала компания Haldor Topsoe (Дания).

Как сообщалось ранее, программа модернизации предусматривает дальнейшее наращивание мощностей аммиачного производства «Азота» почти на 25% до 1,7-1,8 тыс. тонн продукции в сутки. Также за счет модернизации специалисты рассчитывают сократить энергозатраты примерно на 12% до 8,4 Гкал на тонну аммиака.

Наряду с датской компанией на победу в тендере претендовала французская компания Ceamag. По информации газеты «Дело», обе компании-претенденты назвали практически одинаковую стоимость модернизации. Предпочтение было отдано проекту Haldor Topsoe, поскольку он предполагал меньшее потребление газа при производстве аммиака.

Первый этап реконструкции планируется завершить уже в сентябре текущего года. Общая стоимость проекта оценивается в 30 млн долларов.

Напомним, реконструкция аммиачного производства проводится в рамках реализации программы модернизации черкасского «Азота», рассчитанной до 2010 года. На предприятии также продолжается реконструкция производства капролактама с увеличением его мощности до 50 тыс. тонн в год и переоснащение двух цехов карбамида с увеличением выпуска продукции на 37,30%.