Американская компания Halliburton может создать в Узбекистане совместное предприятие по предоставлению сервисных услуг в нефтегазовой сфере.

Об этом, как сообщили в пресс-службе «Узбекнефтегаз», стало известно на встрече с делегацией Halliburton во главе с вице-президентом по развитию бизнеса компании в регионе Евразия Вугаром Мамедовым.

Как отмечалось на встрече, на сегодняшний день стороны сформировали совместную экспертную рабочую группа по реализации подписанного ранее меморандума о взаимопонимании, а также определили координаторов по взаимодействию.

Узбекская нефтегазовая компания предложила Halliburton сотрудничать в сфере интенсификации добычи углеводородов с уже открытых и долго разрабатываемых месторождений на условиях риск-сервис контракта.

В свою очередь члены делегации Halliburton отметили, что рассмотрят возможность создания совместного предприятия по предоставлению услуг в нефтегазовой сфере. При этом представители компании подчеркнули, что окажут всестороннюю поддержку в создании Национальной базы нефтегазовых данных и выразили готовность участвовать в пилотном проекте «Цифровое месторождение».

В январе-октябре 2018 года Узбекистан сократил добычу нефти до 624,3 тысячи тонн, что на 9,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Добыча природного газа в отчётный период составила около 49,46 миллиарда кубометров, что на 6,8 процента больше по сравнению с тем же периодом 2017 года, напоминает trend.