В III квартале 2022 года американская нефтесервисная Halliburton Co. увеличила чистую прибыль в 2,3 раза, выручку - в 1,4 раза.

Чистая прибыль компании в июле-сентябре составила $544, или $0,6 в расчете на акцию, по сравнению с $236 млн, или $0,26 на акцию, в третьем квартале 2021 года .

Квартальная выручка Halliburton выросла до $5,36 млрд с $3,86 млрд годом ранее.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне $0,56 на акцию при выручке в $5,342 млрд, пишет Интерфакс.

"Выручка увеличилась на 6% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря увеличению активности, а также цен в Северной Америке и на международных рынках", - заявил гендиректор компании Джефф Миллер. Он ожидает, что доходы Halliburton продолжат расти, несмотря на "исключительно жесткие" условия на рынке.

Выручка в сегменте оборудования для скважин и их обслуживания (Completion and Production) увеличилась в третьем квартале на 8%, до $3,1 млрд, в сегменте оценки резервов и бурения скважин (Drilling and Evaluation) - на 3%, до $2,2 млрд.

"Негативное влияние на результаты обоих подразделений оказало сворачивание и продажа операций в России", - отмечается в пресс-релизе Halliburton.

Выручка компании от операций в Северной Америке в июле-сентябре увеличилась на 9% по сравнению со вторым кварталом, до $2,6 млрд. Доход от международных операций повысился на 3%, до $2,7 млрд, в том числе в Латинской Америке - на 11%, на Ближнем Востоке и в Азии - на 6%. Выручка в Европе, Африке и СНГ снизилась на 11%, что "почти полностью" обусловлено уходом компании из России и снижением активности операций в Северном море, отмечают в Halliburton.

В третьем квартале компания завершила продажу российского подразделения местной управленческой команде. Теперь она владеет и управляет бывшим бизнесом и активами Halliburton в России под названием ООО "БурСервис". Сама американская компания больше не ведет операции в России. Уйти из страны она решила в марте. С начала 2022 года капитализация Halliburton выросла на 51%.