Несмотря на то, что аналитики предсказывали негативные итоги 2 квартала корейских шинных компаний, Hankook опровергла эти прогнозы, сообщают colesa.ru.

Аналитик Deutsche Bank Санджив Рана (Sanjeev Rana) в частности заявлял: «Мы ожидаем, что такие производители, как Hankook и Nexen сообщат о негативных результатах, вызванных ростом стоимости сырья». Оказалось, что при формировании этих прогнозов аналитики не приняли во внимание резкий рост прибыли корейских компаний в 1 квартале, когда прибыль Hankook выросла на 501%, Nexen – на 43%, а Kumho – на 18%.

«В 1 квартале 2010 года результаты Hankook превысили согласованные прогнозы примерно на 40%», - комментировал в апреле г-н Рана. Тогда главной причиной столь высоких показателей стал тот же рост продаж на домашнем рынке, который отмечался и во 2 квартале, а также улучшенный ассортимент и 100-процентное использование всех заводов компании.

Компания Korea Investment and Securities Ltd заявила, что «хотя повышения цен (осуществленного Hankook в 2010 году) недостаточно для компенсирования недавнего роста стоимости сырья, в 4 квартале 2010 года маржа операционной прибыли, вероятно, будет четырехзначной». Кроме того в апреле корейские эксперты говорили, что Hankook получит дополнительную прибыль из-за «беспрецедентных» проблем Kumho и Toyota, отмечая, что Kumho является ключевым соперником Hankook на домашнем и китайском рынке.

Учитывая все это, аналитики Korea Investment and Securities Ltd прогнозируют, что маржа операционной прибыли Hankook будет стабильной в течение всего года, и вследствие этого сократится лишь до 11.4% с 12.4% (результат 2009 года) благодаря «ожидаемому 9-процентному увеличению реализационной цены».