Немецкий концерн Henkel, имеющий финансовый оборот в 10 млрд евро, проявляет особый интерес к индийскому рынку, считая, что в среднесрочной перспективе эта страна превратится в движущую силу азиатской экономики.

Такое мнение высказал на пресс-конференции в городе Chennai вице-президент концерна Ernst Primosch. Он заявил, что многие крупные производители химической продукции широкого профиля обращают неоправданно большое внимание на Китай, в то время как Henkel перемещает фокус своей деятельности в Индию, считая, что в ближайшие год-два в этой стране начнется экономический бум.

В Индии Henkel имеет совместное предприятие с индийской компанией Spic по производству ряда потребительских товаров. СП Henkel Spic India Ltd. работает уже восемь лет и обеспечивает 10-12% рынка страны. В этом финансовом году объем продаж совместного предприятия оценивается в 3700 млн рупий.

Присутствующий на пресс-конференции представитель СП Henkel Spic заявил, что его компания готовится к выпуску на рынок новых средств по уходу за волосами.