Рентабельность технологии литья под давлением в значительной степени обусловлена длительностью цикла и качеством литой детали. Продолжительность цикла может быть значительно сокращена благодаря дозированию во время охлаждения. Швейцарская фирма Herzog AG делает акцент на разработке и изготовлении запорных сопел различной конструкции.

Запорное сопло определяет качество продукции благодаря тому, что обеспечивает заданную дозировку. В будущем с помощью запорных сопел можно будет устанавливать меньшие допуски на отклонения веса. Восприимчивые к напряжениям сдвига материалы являются для Herzog предметом особых усилий. Сегодня предприятие предлагает компактный узел с интегрированным управлением, приводимым в действие как гидравлически, так и пневматически. Материал для литья под давлением подается по отдельному каналу, который имеет достаточно большие размеры, что приводит к существенному сокращению потерь давления. Благодаря одноканальному принципу удается избежать больших напряжений сдвига.

Полный текст публикации о запорных соплах компании Herzog AG системе читайте в специализированном приложении K-Zeitung «Химического журнала» (№ 6 за 2003 год).