Hidron Holdings Ltd. (Кипр) и ОАО «Газпромбанк» по взаимной договоренности решили не продлевать действие ранее подписанного предварительного соглашения о продаже контрольного пакета акций ОАО «СИБУР Холдинг» в связи с возникшими внешними обстоятельствами, передает AK&M со ссылкой на сообщение Газпромбанка.

Как уточняется в сообщении, стороны согласились, что текущая ситуация на фондовом и кредитном рынках отрицательно влияет на возможность реализации сделки на условиях, предусмотренных ранее в отношении ее структуры и способов финансирования. По мнению сторон в сложившейся ситуации требуется серьезный пересмотр не только первоначальных условий, но и самой возможности сделки.

Кроме того, стороны признали, что заключение сделки и привлечение финансирования для ее исполнения при резком ухудшении ситуации на финансовых и фондовых рынках может поставить под сомнение реализацию стратегии развития компании, включающей масштабную инвестиционную программу.

В связи с прекращением действия предварительного соглашения менеджеры компании, находящиеся в отпуске с конца апреля текущего года, приступают к исполнению своих обязанностей. Тем не менее, при условии нормализации ситуации на фондовом и финансовом рынках стороны не исключают возможности возобновления переговоров по вопросу реализации сделки и согласования ее условий.

Напомним, что 29 апреля 2008 года Hidron Holdings Ltd. подписал предварительное соглашение о покупке 50% акций плюс одна акция СИБУР Холдинга с представителями Газпромбанка. В начале июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Hidron Holdings о приобретении до 100% акций «СИБУР Холдинга».