13,6 миллиардов рублей составил объем товаров, отгруженных химическими предприятиями волгоградского региона в первом квартале 2015 года, — это на 2,8 миллиарда рублей больше, чем в январе-марте прошлого года. Перспективы дальнейшего развития отрасли обсудили на расширенном заседании общественного совета при областном комитете промышленности и торговли, который состоялся на производственной площадке ОАО «Каустик». 

«Химическая промышленность в общем объеме производства Волгоградской области занимает около 9%, — отметил председатель облпромторга Роман Беков. — Несмотря на объективные проблемы, в отрасли наметились позитивные тенденции. Так, по итогам первого квартала 2015 года химические предприятия региона перечислили в консолидированный бюджет более 712 миллионов рублей — прирост составил 357 миллионов». 

Одним из лидеров отрасли является завод «Каустик», на площадке которого работают шесть крупных химических производств, входящих в группу компаний «НИКОХИМ». Летом текущего года здесь планируется запуск нового современного производства по выпуску наноструктурированного оксида и гидроксида магния. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы, уже выпущена пробная партия востребованной в России и за рубежом продукции. 

Еще одна точка роста — производство гранулированного хлористого кальция компании «Зиракс». Расположенное на площадке «Каустика», предприятие является лидером в России по выпуску данной продукции, которая активно используется в нефтехимической, пищевой, лесной, деревообрабатывающей отраслях, применяется как антигололедный реагент. 

Компания намерена увеличить мощность производства, чтобы удовлетворить растущий спрос на хлористый кальций на отечественном и мировом рынках. Для этого подготовлен инвестпроект с общим объемом вложений более 1,6 миллиарда рублей, который в начале 2015 года был рассмотрен федеральным Фондом развития промышленности и доработан предприятием для получения льготного займа. 

Планируется, что проект компании «Зиракс» будет запущен в 2018 году, а уже в 2019 он достигнет проектной мощности — 120 тысяч тонн продукции в год. Участие в программе Фонда развития промышленности позволит предприятию покрыть затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в размере 50 миллионов рублей. 

Члены общественного совета в ходе заседания обсудили вопросы развития кооперационных связей между предприятиями региона, отметили важность их подключения к программам государственной поддержки. 

В настоящее время в регионе зарегистрировано 23 крупных и средних предприятий химической отрасли, десять из них — системообразующие. Предприятиями федерального значения являются ОАО «Каустик», ЗАО «Никомаг», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Шесть химпредприятий региона участвуют в федеральных программах Минпромторга России и мероприятиях Фонда развития промышленности.