По данным Ассоциации химической индустрии (VCI), химические предприятия Германии в первом полугодии 2006 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличили объем продаж на 6% до 81,2 млрд евро. Это в равной степени положительно сказывается как на росте производства, так и на ценах.

Как и в предыдущие годы наблюдался рост оборота германских компаний за рубежом. В первом полугодии он вырос на 7,5% до 44,2 млрд евро, тогда как внутренний увеличился на 4,5% до 27 млрд евро.

Президент VCI Вернер Веннинг (Werner Wenning) председатель правления Bayer AG, говоря о 2006 годе в целом, отметил, что, хотя в первом полугодии производство увеличилось лишь на 2,5%, а объем продаж — на 5,5%, ассоциация продолжает настаивать на том, что рост производства в дальнейшем увеличится. Аналогичная ситуация складывалась в минувшем году, когда не смотря на умеренный росте в первом полугодии, в конце 2005 года VCI констатировала значительное повышение объема реализации продукции — на 7% до 152 млрд евро.

Вернер Веннинг пояснил, что в сложившейся ситуации достаточно сложно делать точные прогнозы, поскольку химическая промышленность во многом зависит от процессов, происходящих в электрической, конструкционной и автомобильной отраслях. В данный момент ситуация кажется положительной: мировая экономика скорее всего останется на подъеме, и есть основания предполагать, что в следующем году ситуация также улучшится.

С другой стороны, рост на рынке основных химикатов стабилизируется, и нельзя исключать возможность того, что эта тенденция распространится на продукты химической переработки, например, полимерное производство. Кроме того, неопределенной остается ситуация с ростом цен на сырье и энергию.

Тем не менее, химическая промышленность Германии в настоящий момент находится на подъеме. В связи с этим отмечается увеличение инвестирования в отрасль в 2006 году на 3% до 5,5 млрд евро. Впервые за долгий период его целью будет не только рационализация и модернизация производства, но и увеличение существующих мощностей.