После двух успешных лет работы большинство химических компаний Германии прогнозируют замедление темпов роста отрасли в 2007 году. Об этом сообщает Союз химической промышленности (VCI) в последнем отчете о конъюнктуре химического рынка.

По словам президента VCI Вернера Веннинга, немецкие производители химической продукции оценивают нынешнее положение рынка в целом позитивно. Многие из них также указывают на то, что отрасль не сможет далее развиваться прежними темпами, отмечает В. Веннинг.

Ухудшение конъюнктуры химического рынка в США приведет к небольшому спаду аналогичных отраслей в других регионах мира. Этим, по мнению Вернера Веннинга, объясняется снижение спроса на химическую продукцию в Германии по сравнению с минувшим годом. «Однако речь не идет о тенденции спада, а, скорее, о тенденции роста, импульсом для которой является положительная динамика предыдущих двух лет», — пояснил президент VCI.

Развитие немецкой химической промышленности достигло высшей точки в третьем квартале 2006 года. Вместе с тем темпы прироста объемов производства стали снижаться. Многие признаки указывают на то, что мировая экономика в ближайшее время будет расти медленнее, отмечает VCI. В частности, в Германии приносят первые плоды повышение налогов и пошлин.

В 2007 году, по прогнозам VCI, рост химического производства в Германии составит 2%. При этом эксперты союза исходят из того, что ценовое давление со стороны производителей сырья ослабеет. Отпускные цены в текущем году будут относительно стабильными и увеличатся примерно на 0,5%. Выручка отрасли, по оценкам VCI, в этом году вырастет на 2,5%.

Согласно данным VCI, в IV квартале 2006 года немецкая химическая индустрия утратила динамику. По сравнению с III кварталом того же года производство выросло только на 1%. По отношению к аналогичному периоду 2005 года прирост составил 3%.

Снижение цен на электроэнергию и сырье, в свою очередь, притормозило рост отпускных цен на химическую продукцию. В течение последних месяцев 2006 года они оставались стабильными. По сравнению с III кварталом химическая продукция подорожала лишь на 0,7%.

Совокупная выручка химических предприятий Германии в IV квартале достигла 41,8 млрд евро. Благотворное влияние на развитие отрасли оказал повышенный спрос со стороны зарубежных потребителей, высокая инвестиционная активность на внутреннем рынке и рост потребления продукции на душу населения в преддверии повышения НДС, резюмирует VCI.