Предприятия химической промышленности Украины по просьбе компании «Нафтогаз Украины» временно сократили потребление газа на 50%, сообщил 8 января на брифинге заместитель председателя правления компании «Нафтогаз Украины» Владимир Триколич, передает РИА «Новости».

«Мы попросили химические предприятия сократить на 50% потребление газа на один-два дня. Это около 15 миллионов кубометров в сутки», - цитирует Триколича украинское информагентство УНИАН.

При этом он добавил, что уже 9 января начнется возобновление газоснабжения предприятий в полном объеме.

К химическим предприятиям, потребляющим газ в качестве сырья, на Украине отнесены ОАО «Днепроазот», ОАО «Ривнеазот», ОАО «Концерн Стирол», ОАО «Одесский припортовый завод», ОАО «Азот», а также «Северодонецкое объединение "Азот"».

«Газпром» с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан.

Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в «Газпроме» показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров «голубого топлива». Кроме этого, компания «РосУкрЭнерго» ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.

«Газпром» предпринимает все возможные меры для выполнения экспортных обязательств: увеличены поставки газа через Белоруссию, газопровод «Голубой поток», отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке.