Документация базового проекта строительства производства перекиси водорода мощностью 50 000 тонн в год на ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) антрахиноновым способом по лицензии шведской компании Chematur Engineering AB в полном объеме передана специалистам ЗАО «Группа Оргсинтез». 

В настоящее время совместно с компанией генерального проектировщика ЗАО «Гипробум-Пеуру»(российское подразделение международной инжиниринговой компании POYRY, Финляндия) проводится анализ полученных материалов с целью дальнейшей разработки проектной документации. 

ЗАО «Гипробум-Пеуру» выполняет работы по разработке проектной документации строительства по требованиям федерального законодательства и представит для организации и проведения экспертизы Федерального автономного учреждения «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкпертиза России»).

Этап строительства нового современного производства по техническим решениям лицензиара «Кематур Инжиниринг АБ» (Швеция) на ОАО «Химпром» в городе Новочебоксарске планируется начать в июне 2014 года, напоминает пресс-служба компании. 

Комментируя ход работы над проектом, генеральный директор ЗАО «Группа Оргсинтез» Ярослав Кузнецов отметил особую социальную значимость нового производства как для Приволжского федерального проекта, так и для России в целом.

«Мы планируем внедрить на ОАО «Химпром» новые технологии производства и управления, обеспечивающие устойчивое повышение конкурентоспособности продукции, увеличить капитализацию и прибыльность активов предприятия. Не менее важным для нас является и задача по созданию благоприятной среды для повышения научного уровня сотрудников ОАО «Химпром».

Так, по окончанию реализации проекта планируется создание на предприятии научного центра, поддерживающего сотрудничество с ведущими российскими и международными отраслевыми научно-исследовательскими институтами, консультационными и аудиторскими компаниями по наиболее актуальным темам», - заявил генеральный директор ЗАО «Группа Оргсинтез» Ярослав Кузнецов. 

Сумма инвестиций в строительство нового производства перекиси водорода на ОАО «Химпром» в г. Новочебоксарск составляет более 87 млн долл. Ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год.