В ходе состоявшегося в Москве 24-25 ноября с.г. III форума текстильной и легкой промышленности, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил об актуальности ускоренного развития в стране производства химволокон и нитей, и продуктов их переработки.

Министр отметил, что в текстиль-/легпроме «продукция из натурального, традиционного сырья постепенно вытесняется продуктами, изготовленными из химволокон. Это является глобальной тенденцией, и ее мы должны обратить себе на пользу. Что связано и с развитием экспортного потенциала отрасли». Министр подчеркнул, что «у нас имеются все нужные ресурсы для этого: нефть, сильная химическая промышленность и лесная отрасль». Д.Мантуров отметил, что «это промышленное направление будет активно развиваться, в контексте широкого спектра применения химволокон и нитей».

В начале октября с.г. сообщалось о мнении замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова об импортозамещении текстильных товаров российской продукцией из разно сырья, в том числе из ПЭТФ. «По расчетам министерства, - отметил В.Евтухов, - при реализации данной стратегии нужно делать ставку на производство продукции из льна, шерсти, полиэфира и вискозы».

По данным агентств Poliksal.ru и Ivanovo.riasv.ru (24-26 ноября с.г.), завод «Ултраснаб» в г.Иваново освоил импортозамещающее производство геотекстиля. Инвестиции в производство достигли 500 млн руб., объем выпускаемой продукции составляет около 200 тыс. кв. метров в месяц. Как заявил губернатор Ивановской области Павел Коньков, «это предприятие – одно из первых в области, перерабатывающее синтетическое волокно, и является потенциальным потребителем сырья будущего ПЭТФ-комбината в регионе».