ОАО «Химволокно Амтел-Кузбасс» (Кемерово) наладило поставки полиамида в Китай. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Грачев.

По словам Грачева, с начала 2004 года предприятие заключило 4 контракта на поставку на китайский рынок полиамида, используемого для производства пластиков и синтетических нитей. В настоящее время объем поставок достигает 250 тонн в месяц.

Как пояснил С. Грачев, расширению поставок в КНР способствует рост цен на полиамид, который подорожал с начала 2004 года на 20 %. По его данным, в настоящее время контрактная цена полиамида на границе России с Китаем достигла 1,7 тыс. долларов за тонну.

ОАО «Химволокно Амтел-Кузбасс» создано в 2001 году в рамках банкротства АО «Химволокно» (Кемерово). Владельцем предприятия является холдинговая компания «Амтел» (Москва). В состав холдинга входят три шинных комплекса в России (в Кирове, Воронеже и Красноярске) и один на Украине (Белая Церковь), а также Волгоградский завод технического углерода (ВЗТУ), «Химволокно Амтел-Кузбасс» и Красноярский завод резинотехнических изделий.