Высокопрочная полиамидная нить FDY, для выпуска которой предназначено новое, недавно включенное в эксплуатацию производство в ОАО «Химволокно», требует сырья – полимера высокой вязкости, сообщает Plastinfo.ru. Прежде такого продукта предприятие никогда не выпускало, и потому приходилось приобретать его на рынке. При весьма немалой цене свойства полимера оставляли желать лучшего.

Применение сырья, не совсем отвечающего качественным требованиям, влекло за собой значительное количество отходов. Помимо производственных издержек на переработку, отсутствовала возможность эффективно использовать обслуживающий персонал прядильно-вытяжного цеха, так как приходилось привлекать рабочих на уборку, складирование и переработку несортной продукции.

После всестороннего анализа ситуации руководство компании пришло к выводу о необходимости наладить собственное производство высоковязкого полимера из капролактама, выпускаемого ОАО «Щекиноазот». В декабре 2009 года такое решение было принято, а в марте необходимая вязкость полимера достигнута.

Этому предшествовала большая работа специалистов и руководителей предприятия. Технология производства нового полимера серьезно отличается от той, которая применялась на предприятии для выпуска средне вязкого продукта. В связи с этим необходимо было решить ряд технологических задач, для чего были собраны лучшие инженерные силы, проработана концепция устойчивости параметров. После принятия технологического решения потребовались конструктивные переработки и новая схема работы химического цеха. В итоге техпроцесс производства полимера был изменен.

Специалистам «Химволокно» удалось достичь необходимого соотношения показателей молекулярно-массового распределения и вязкости. С первых чисел марта полимер, поступающий на установку высокопрочных нитей, обладает необходимыми свойствами, что подтверждают результаты результаты работы прядильно-вытяжного цеха.