29 июня «Белорусская калийная компания» (БКК) достигла очередной договоренности о повышении цены на поставку хлористого калия на зарубежные рынки. Как сообщает пресс-служба БКК, победа в тендере на поставку калийных удобрений в Шри-Ланку, позволила установить новый ценовой уровень на продукцию «Беларуськалия» и «Уралкалия» (учредители БКК) в Юго-Восточной Азии. Стоимость тонны калийных удобрений для импортеров Шри-Ланки, увеличена на 95 долларов по сравнению с уровнем 2006 года и составила 300 долларов за тонну.

После подписания данного контракта был достигнут новый ценовой уровень на международном экспортном рынке хлористого калия – 300 долларов за тонну.

Ранее, в июне, БКК заключила контракт с одной из Вьетнамских компаний на поставку около 30 тыс. тонн калийных удобрений по цене 295 долларов за тонну, что явилось очередным повышением цены на международном рынке и на 100 долларов превысило уровень цен декабря 2006 года на калийные удобрения для Вьетнама.

С учетом результатов, достигнутых БКК на рынках Вьетнама и Шри-Ланки, компании в начале июля удалось заключить контракты на поставку калийных удобрений в Индонезию и Малайзию по цене 300 долларов за тонну.