Хранилища газа в Словакии заполнены более чем на 70%. Об этом сообщает агентство TASR со ссылкой на исполнительного директора Словацкого газового и нефтяного союза Рихарда Квасньовского.

"Запас газа в словацких хранилищах, несмотря на приближающийся конец отопительного сезона, особенно высок, на этой неделе он составлял более 70% от максимальной мощности. Год назад запас газа был примерно на 9 процентных пунктов ниже", - сообщило издание со ссылкой на Квасньовского.

По данным на 6 марта, словацкие хранилища газа были заполнены на 70,47%, что составляет более половины годового потребления газа в Словакии, пишет angi.

"Для Словакии с точки зрения заполняемости хранилищ в краткосрочной перспективе важно, чтобы поставки газа через Украину продолжались. Это важно и с точки зрения цен, потому что некоторые меры на внутреннем рынке Европейского союза, например, плата за хранение газа в Германии, увеличивают стоимость поставки газа с терминалов сжиженного природного газа (СПГ) и ухудшают таким образом его доступность", - отметил Квасньовский.

Ежедневно через Словакию транзитом проходит порядка 40 млн кубических метров российского газа, значительная часть из него направляется в Австрию и Италию, говорится в публикации.

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге