Корпорация Huntsman продала Flint Hills Resources, принадлежащей Koch Industries, подразделение базовых химикатов и полимеров в США. Компании уже подписали соответствующее соглашение, заявил на минувшей неделе президент Huntsman Питер Хантсман. Общая сумма сделки составит 761 млн долларов.

В соответствии с документом, Flint Hills Resources приобретает производственные активы Huntsman в США за 456 млн долларов наличными и остатки продукции стоимостью 286 млн долларов (на 31 декабря 2006 года).

Huntsman оставляет за собой прочие элементы оборотных средств, в том числе дебиторскую задолженность, кредиторскую задолженность и ряд накопленных обязательств (19 млн долларов на 31 декабря 2006 года), которые будут погашены за наличный расчет сразу же после закрытия сделки.

Предметом сделки являются 5 площадок по производству олефинов и полимеров в США: Порт-Артур, Одесса и Логвью (штат Техас), Перу (штат Иллинойс) и Мэрисвилль (штат Мичиган).

Закрывая эту сделку, корпорация Huntsman завершает реализацию стратегии распродажи нефтехимических активов и преобразования в компанию, занимающуюся производством и самостоятельно осуществляющую маркетинг своей продукции.

Ожидается, что сделка будет окончательно оформлена в III квартале текущего года после получения разрешения соответствующих контролирующих инстанций. К этому времени возобновит работу олефиновая установка в Порт-Артуре (штат Техас, США).