Машины от фирмы Hussman позволяют за одну производственную операцию автоматически производить колена из труб с муфтами и без муфт.

Автоматы для гибких труб представляет собой магазин с вибратором для приема труб. В специальной камере трубы нагреваются с помощью горячего воздуха; регулировка температуры осуществляется с помощью микропроцессора. Пластичная труба насаживается на гибкий стержень с помощью пневматического устройства, что помогает избежать надломов и трещин. Подвижные части устройства движутся по направляющим на столе машины тоже с помощью пневматического привода. Производитель подчеркивает, что встроенная система водяного охлаждения позволяет получить высокую тактовую частоту процесса.

Пневматически осуществляется также смыкание форм. Сжатым воздухом пластичную трубу прижимает к охлажденной стене пресс-формы. После удаления гибкого стержня и раскрытия пресс-формы готовое колено, при необходимости снабженное муфтой (одинарной или двойной), выпадает в специальный контейнер.

Основная модель машины снабжена системой полностью автоматизированного управления электрическими и пневматическими узлами с элементами обслуживания. Вентили обеспечивают регулировку пневматических устройств, а при помощи системы управления SPS можно реализовать различные тактовые режимы процесса.

Другие новости читайте на сайте K-Zeitung