Правительство, фактически поставившее крест на планах главы «Роснефти» Игоря Сечина по консолидации ключевых государственных энергоактивов на базе «Роснефтегаза», все-таки пошло на уступку бывшему вице-премьеру. «Роснефтегаз» получит контрольную госдолю в одной из крупнейших энергокомпаний страны — «Интер РАО ЕЭС», совет директоров которой раньше возглавлял господин Сечин.

Доля РФ и госкомпаний в ОАО «Интер РАО ЕЭС» будет в течение трех лет консолидирована на балансе ОАО «Роснефтегаз», следует из письма вице-премьера Аркадия Дворковича президенту Владимиру Путину от 28 ноября, которое цитирует «Интерфакс». Речь идет о более чем 50% акций одного из крупнейших энергохолдингов страны, контролирующего около 30 ГВт мощностей, являющегося монопольным экспортером электроэнергии из России и получившего в 2011 году $18,24 млрд выручки.

По словам господина Дворковича, 14,8% акций «Интер РАО» должны быть переданы «Роснефтегазу» уже в 2013 году — таков размер пакета, которым напрямую владеет Росимущество. Кроме того, по данным «Интер РАО» на 18 июля, 19,95% акций принадлежат подконтрольной государству ФСК, 13,42% — группе «Росатом», 5,28% — «РусГидро», 5,45% — Внешэкономбанку. Еще 8,37% владеет «Интер РАО Капитал», 2,35% — само «Интер РАО». Из частных акционеров крупнейшим является «Норильский никель» (14,19%). В 2013–2015 годах планируется осуществить мероприятия по приобретению или получению в доверительное управление «Роснефтегазом» долей в «Интер РАО», которые сейчас принадлежат «РусГидро», ФСК и «Росатому».

Планы самого «Роснефтегаза» по консолидации активов в энергетике были гораздо шире. После того как бывший вице-премьер Игорь Сечин в мае стал президентом «Роснефти» и возглавил совет директоров «Роснефтегаза» (принадлежит государству и владеет около 75% акций нефтекомпании), последний стал элементом целого ряда схем с участием госпакетов энергокомпаний. Планировалось, что он может получить контроль в «РусГидро», ФСК, «Холдинге МРСК» и существенную долю в «Интер РАО» (будучи вице-премьером, Игорь Сечин возглавлял совет директоров этой компании).

Однако правительство выступило против этого — Аркадий Дворкович еще летом говорил, что максимум «Роснефтегаз» может рассчитывать на блокпакет в «Интер РАО». Теперь вице-премьер пошел на уступки и выразил готовность отдать «Роснефтегазу» контроль над энергохолдингом, однако о получении им остальных активов речи все еще не идет, сообщает Ъ.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru